Home > Chi Siamo
Chi Siamo
Lo scopo dell’Associazione é quello di raccogliere fondi da destinare al finanziamento della ricerca per la lotta alle malattie tumorali. L’ obiettivo é di portare nella pratica clinica le nuove conoscenze provenienenti dalla Ricerca Oncologica, come:

1. Nuovi indicatori per diagnosi “ultra precoci”
2. Possibili bersagli per terapie sempre piu adeguate e mirate nel Paziente Oncologico
3. Nuovi sistemi di laboratorio per identificare la terapia oncologica “ad personam”

Contatti

SEDE LEGALE : VIA GIOCONDA 5 - 26100 CREMONA
SEDE OPERATIVA: VIA CASTELLEONE 130N - 26100 CREMONA

tel: +39 348 2418892 oppure +39 348 2418890

per informazioni di carattere amministrativo: +39 349 8682868

mail: info@arconlus.com

Struttura ARCO Onlus - Consiglio Direttivo

Associazione per la Ricerca in Campo Oncologico

Presidente: Matteo Tedoldi - matteo.tedoldi@arconlus.com


Vice-Presidente: Daniele Ronchini - daniele.ronchini@arconlus.com


Tesoriere: Alessandro Boldori - alessandro.boldori@arconlus.com


Segretario: Franco Regonelli - franco.regonelli@arconlus.com


Responsabile sponsor: Massimiliano Fiameni - massimiliano.fiameni@arconlus.com


RESPONSABILE VOLONTARI: Danilo Dilda

RESPONSABILE RAPPORTI CON LE ISTITUZIONI: Federico Fasani



COMITATO SCIENTIFICO:


Presidente - Istituto Ospedaliero di Cremona: Daniele Generali - daniele.generali@arconlus.com


Consigliere - MMG-Cremona: Donatella Parentini


Consigliere - Istituto di Ricerche Farmacologiche Mario Negri: Broggini Massimo




COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI:


Revisore : Daniele Quinto


COMMERCIALISTA : Federica Cavagleri